Search

Мы в соцсетях

facebooklogo-300x300

Беинса Дуно

 _originalВыдающийся философ, писатель и педагог, Великий Учитель Беинса Дуно (Петр Дынов)  
    Великие посланцы воплощаются в той или иной стране не случайно. Болгария стала местом деятельности этих Учителей, поскольку она является славянской страной, а именно славянству предстоит стать очагом новой культуры. Какой она будет? По словам Учителя Петра Дынова - эпохой торжества христианских принципов, культурой Любви, жертвы во имя высокого идеала.

   Земной путь Петра Дынова охватывает 80 лет (1864 - 1944 г.г.). ОН получил образование в Варне и Суштове и в течение недолгого времени преподавал в маленькой деревне  Хатантса. В возрасте 24 лет на полученную стипендию он отправился в Соединенные Штаты Америки. 7 лет он изучал медицину и теологию в Бостоне и Нью-Йорке. Возвратившись в Болгарию в 1895 году, им была опубликована докторская диссертация "Наука и воспитание". В течение последующих лет он странствовал и давал уроки, а также медитируя подолгу уединялся в горах.

   "Истина Жизни нисходит из мира Вечного Света, чтобы просветить умы, возродить сердца, возвысить и обновить души всех сынов Истины, призванных создать ядро нового человечества, колыбелью которого станут славяне" (П. Дынов).

    Его имя более всего известно в Болгарии, однако, масштаб духовного явления, выразившегося через него, выходит далеко за рамки одной страны. Основой его Учения является наука о Любви, о взаимосвязи между жизнью в Любви ко всем формам жизни и познанием Бога. "Любовь - великий закон, которым всегда исполнена душа ученика".

 

__9_original   Учитель раскрывает глубочайшую сущность связи человеческой души с Богом. "Все существует благодаря Любви Бога". "Помни... ты -живая душа, которая любит Бога!". Слова Учителя - это скрижали мудрости, они -солнечный свет, озаряющий внутреннее Божественное начало в человеке.

  По определению Учителя, Человек - "это живая душа, несущая все возможности вечной, бессмертной жизни внутри себя. Душа обладает всеми способностяти, всеми методами для работы, она их вкладывает в мозг, во все тело, через которое проявляется. Вот почему мы говорим: человек содержит в себе все возможности разумной жизни, он содержит в себе возможности жизни в Любви, все возможности жизни в Истине. Когда человек начинает осуществлять эти возможности, он постепенно трансформируется, постепенно переходит из одного состояния ы другое. Он постепенно поднимается ступень за ступенью: из обыкновенного человека становится талантливым, затем гениальным, после этого - святым, а в конце концов - Учителем...

25_original    Под "человеком" мы подразумеваем только то существо, которое живет на Земле. Человек существует не только на Земле, не только в Солнечной системе. Он населяет целую звездную вселенную - все солнца и планеты. Они населены существами разной степени интеллигентности, неважно, какие тела они имеют. Это разумные существа, принадлежащие к одной и той же человеческой расе. Эта раса постепенно развивается. Многие человеческие существа в других системах продвинуты гораздо дальше, чем человек, потому что  они  раньше вышли из Великого Первоисточника жизни. Их мудрость столь велика, что культура людей в сравнении с культурой Сириуса, например, находится еще в пеленках. Современные люди перед существами Сириуса не являются даже детьми.

   Но человек - это вечный путешественник. Земля не была и не будет его единственным жилищем. Земной человек, завершив свое развитие на Земле, не отправится на "небо". Он будет странствовать из системы в систему в физической вселенной, пока не разовьется во всей полноте. Следующей станцией в его развитии будет именно Сириус.

   Те люди, которые имеют жалкое представление о жизни, думают, что с одним рождением для человека все заканчивается.Нет, рождение - это вечный, непрерывный процесс. Человек рождается бесчисленное число раз, минуя из одной фазы в другую. Имейте в виду следующее: вопрос о рождении и перевоплощении является вопросом для просвещенного человевеского духа, для просвещенной человеческой души, для просвещенного человевечкого ума. Этот вопрос не для обыкновенных умов.

   Человек учится одновременно в трех школах. На Земле учится тело. Все клетки в организме выполняют определенную службу, но одновременно с этим учатся. В духовном мире учится душа. В Божественном мире учится дух. Поэтому, идеал человечества заключается в том, чтобы понять себя, понять ангелов, которые проявляются в нем как светлая и чистая мысль, понять всего Бога. т.е. Любовь. В человеке кроются силы, находящиеся в спящем состоянии, он должен работать над их пробуждением и правильным использованием. Когда человек связывается с Богом, в нем пробуждаются все спящие силы и способности._6_original

   Вы спрашиваете, зачем Вы пришли на Землю? Говорю Вам:

"Проявить Божью Любовь. Проявить Божью Мудрость. Проявить Божью Истину. Проявить Божью Правду. Проявить Божью Добродетель".

Вы пришли на Землю, чтобы учиться. Путь ученика -Вечный Путь. Идущий по нему несет в своем сознании девиз: " Ученик должен иметь сердце - чистое, как кристалл, ум - светлый, как солнце, душу - обширную, как вселенная, дух - мощный как у Бога и единый с Богом!".